দেড় মাসের মধ্যে স্পেনে একদিনে সবনিম্ন মৃত্যু
- আপডেট সময় : ০৩:৪৬:৪৫ অপরাহ্ন, সোমবার, ৪ মে ২০২০ ১১২ বার পড়া হয়েছে
আন্তর্জাতিক ডেস্ক : করোনাভাইরাসে বিপর্যস্ত দেশগুলোর তালিকায় শীর্ষে স্পেনে। তবে সেই স্পেনে কমতে শুরু করেছে করোনার প্রকোপ।
রোববার (৩ মে) দেশটির সরকারি হিসাব অনুযায়ী গত ২৪ ঘণ্টায় স্পেনে প্রাণ হারিয়েছেন ১৬৪ জন। দেশটিতে গত দেড় মাসের মধ্যে করোনায় একদিনে এত কম মৃত্যুর রেকর্ড এটাই ।
স্পেনে করোনাভাইরাস আক্রান্ত হয়ে মৃতের সংখ্যা এখন ২৫ হাজার ২৬৪ জন। গত ২৪ ঘণ্টায় রেকর্ড সর্বনিম্ন মৃত্যু ছাড়াও স্পেনে নতুন করে দেড় হাজার মানুষ করোনা সংক্রিমত হয়েছেন। দেশটিতে মোট আক্রান্তের সংখ্যা ২ লাখ ৪৭ হাজার ১২২ জন। যুক্তরাষ্ট্রের ১১ লাখের পর আক্রান্তের দিক দিয়ে বিশ্বে যা দ্বিতীয় সর্বোচ্চ।
এদিকে স্পেনে করোনার প্রকোপ কমে যাওয়ায় ভাইরাসিটর সংক্রমণ রোধে স্পেনে জারি করা কঠোর বিধিনিষেধ শিথিল করা হচ্ছে।
৪৮ দিন গৃহবন্দি থাকার পর সামজিক দূরত্ব মেনে বাইরে বের হচ্ছেন অনেকেই। এক্ষেত্রে বয়স ভেদে সময় নির্দিষ্ট কোরে দেয়া হয়েছে। সোমবার থেকে চালু হচ্ছে গণপরিবহন। তবে এতে মাস্ক ব্যবহার বাধ্যতামূলক করা হয়েছে।
শারীরিক অনুশীলন ও হাঁটা চলার জন্য সকাল ৬টা থেকে ১০টা এবং বিকেল ৮টা থেকে রাত ১১টা পর্যন্ত সময় নির্ধারণ করা হয়েছে। এক্ষেত্রে ১৪ বছরের বেশি বয়সী নাগরিকরা দিনে একবার বের হতে পারবেন। তবে তাদেরকে থাকতে হবে বাড়ির ১ কিলোমিটারের মধ্যে।
সত্তর বা সত্তোরোর্ধ্ব প্রবীণ ব্যক্তিরা সকাল ১০টা থেকে দুপুর ১২টা অথবা বিকেল ৭টা থেকে বিকাল ৮টা পর্যন্ত একা কিংবা একজন সঙ্গী নিয়ে ঘর থেকে বের হতে পারবেন।
১৪ বছরের নিচের কম বয়সী শিশুদের বাইরে বের হওয়ার সময় নির্ধারণ করা হয়েছে দুপুর ১২টা থেকে সন্ধ্যা ৭টা।
সফটওয়্যার স্যলুশন কম্পানি ডারাক্সের পরিসংখ্যান ভিত্তিক ওয়েবসাইট ওয়ার্ল্ডোমিটারের তথ্যমতে, সারা বিশ্বের মোট ২১০টি দেশ ও অঞ্চলে ছড়িয়ে পড়েছে করোনা। এতে বিশ্বের মোট ৩৫ লাখ ৬০ হাজার ৯১১ জন আক্রান্ত হয়েছে এবং মৃতু হয়েছে ২ লাখ ৪৮ হাজার ৪৮ জনের। আর সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছেন ১১ লাখ ৫২ হাজার ৯৮১ জন।