‘করোনার ভ্যাকসিন বিশ্বে সমানভাবে ভাগ করতে হবে’

- আপডেট সময় : ০৪:৫০:২৮ অপরাহ্ন, শনিবার, ১৬ মে ২০২০ ১৪৪ বার পড়া হয়েছে

FILE PHOTO: Director-General of the World Health Organization (WHO) Tedros Adhanom Ghebreyesus attends a news conference on the novel coronavirus (2019-nCoV) in Geneva, Switzerland February 6, 2020. To match Special Report HEALTH-CORONAVIRUS/WHO-TEDROS REUTERS/Denis Balibouse/File Photo

সকালের সংবাদ ডেস্ক : করোনাযুদ্ধে জয়ী হতে হলে ভ্যাকসিন ও ওষুধ সারা বিশ্বে সমানভাবে ভাগ করতে হবে বলে মন্তব্য করেছেন বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার মহাপরিচালক তেদরোস আধানোম গেব্রেয়াসুস।
জেনেভার সংবাদ সম্মেলনে এসব কথা বলেন তিনি। এসময় গেব্রেয়াসুস জানান, একসাথে সবাইকে প্রতিষেধক পেতে হবে। নয়তো কোনদিনও করোনা নির্মূল করা যাবে না। বিজ্ঞানীরা দিনরাত পরিশ্রম করছেন, কিন্তু সবই বৃথা হয়ে যাবে, যদি বিশ্বের প্রতিটি দেশে সঠিক সময়ে টিকা পৌঁছে দেয়া না যায়। এটা একটা সম্মিলিত যুদ্ধ, যা কখনোই ভুলে গেলে চলবে না। আর করোনা আমাদের চোখে আঙুল দিয়ে দেখিয়ে দিয়েছে, স্বাস্থ্যখাতে আরো আরো বিনিয়োগ কতটা জরুরি।
এছাড়া, কাওয়াসাকি রোগের ব্যাপারেও চিকিৎসকদের সতর্ক থাকার আহ্বান জানান মহাপরিচালক। কাওয়াসাকি রোগটি শিশুদের মধ্যে বেশি দেখা যাচ্ছে। করোনা মহামারি এই রোগের সংক্রমণ বাড়িয়ে দিয়েছে বলে মনে করছেন বিজ্ঞানীরা।